Вторник, 19.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Приучение к опрятности (горшку) (собаки)
Приучение к опрятности (горшку)
DobrikДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Первый Перед Богом
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Offline
Статус сообщение:
Приучение к опрятности следует начинать с приучения к клетке. Не переживайте, в природе собаки всегда строят себе логова, поэтому оставаться на какое-то время в клетке щенку совсем не вредно. Более того, со временем щенок полюбит свое «убежище» и будет заходить туда по собственной инициативе. Щенки очень чистоплотны, и никогда не станут испражняться там, где спят. Клетка или переноска не должна быть слишком большой, иначе щенок приучится «ходить в туалет» в одном углу, а спать в другом. Клетку не следует ставить в угол или другое укромное место — пусть щенок видит и принимает участие в жизни семьи, даже находясь в клетке. Это место должно быть приятно щенку, ни в коем случае не используйте его для наказания. Поощряйте мопса лакомством каждый раз, когда он заходит в клетку. Скажите «Место!», затем положите в клетку лакомство. Спустя неделю-другую щенок побежит в свою клетку, только услышав команду «Место!». Сажайте щенка в клетку всякий раз, когда ему нежелательно носиться по дому. Это очень важно в процессе приучения к опрятности. Если предоставить в распоряжение щенка всю квартиру, то будет очень трудно приучить его к опрятности. Также до его понимания не дойдет, что следует заходить в клетку, как только хозяин вышел из комнаты. Эту ошибку в воспитании очень тяжело исправить. Находясь в клетке, животное привыкает к дисциплине, недвусмысленно показывая, что хочет «на двор». Если же щенок бегает по квартире свободно, следить за ним нужно буквально как наседке за цыпленком. Как только он начнет принюхиваться, тут же нужно выносить его на двор. Если вы друг друга поняли правильно — хвалите и хвалите вашего мопса, радуясь его успехам: «Молодец, молодец, умничка!» Можно также поощрить щенка лакомством за то, что он все сделал правильно, предварительно усадив его. Поощрять нужно немедленно после того, как щенок «сходил на горшок», иначе он может не понять связи между вашими действиями и своим поведением. Не стоит также сразу же убирать за щенком — запах его экскрементов будет побуждать щенка снова идти на то же место. Очень скоро вы увидите, что мопс ходит почти постоянно в свой «любимый» уголок во дворе.
Следует помнить, что, как и человеческие младенцы, щенки еще не умеют контролировать позывы к мочеиспусканию или дефекации. Все это придет со временем, так что не стоит оставлять щенков надолго одних, — они не могут долго терпеть. До 6 месяцев у щенка еще не развиты полностью нервы, контролирующие мочевой пузырь или прямую кишку. Если щенок «проштрафился» в доме, а вы не видели этого, никогда не следует его ругать. Он не поймет, за что его ругают, но усвоит, что хозяину лучше не попадаться на глаза. Если же это произошло у вас на глазах, скажите четко «нельзя», возьмите на руки и немедленно отнесите во двор. И снова хвалите изо всех сил, если мопс сделал все правильно. Уберите в доме особенно тщательно, используя специальные дезодоранты, иначе это место снова привлечет щенка. Приучение к опрятности требует терпения и постоянства.
В конце концов, ваш мопс усвоит, куда нужно ходить «по своим делам», точнее, ему не придет в голову делать это где-либо еще.


VBlage.Net
АлсуДата: Вторник, 05.01.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Депутат
Группа: VIP
Сообщений: 756
Награды: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Статус сообщение:
насчет собаки ничего сказать не могу. А вот кошка моя ходит в свой уголок и только туда. А писиит в раковину. biggrin
VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Приучение к опрятности (горшку) (собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz