Пятница, 26.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Иван, B@k$  
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Образование » башкирский язык (ваше отношение к изучению башкирского языка)
башкирский язык
svet_lechekДата: Четверг, 01.10.2009, 19:46 | Сообщение # 1
Обжившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Статус сообщение:
В Башкортостане собрано 250 тысяч подписей за сохранение национально-регионального компонента в федеральном образовательном стандарте Российской Федерации. Об этом сообщил в своем письме, направленном Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Румиль Азнабаев.

Решение о сборе подписей было принято 30 июня 2009 года на заседании совета исполкома Всемирного курултая башкир, проведенном в ответ на многочисленные обращения общественности, граждан республики по данной проблеме. Проводился сбор подписей под лозунгом «Мы требуем сохранить национально-региональный компонент в федеральном образовательном стандарте Российской Федерации!».

В письме Президенту РФ, в частности, говорится: «Республика Башкортостан является примером для многонациональных регионов России в качестве успешной модели обучения детей родным языкам, истории и культуре родного края. Благодаря дальновидной национальной политике, проводимой руководством республики, укрепляется уважительное отношение народов друг другу, сохраняется стабильность, межнациональное согласие.

В связи с принятием в декабре 2007 года Федерального закона (№ 309-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» на территории Российской Федерации с 1 сентября 2009 года вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты без учета регионального национального компонента. Данное положение противоречит ст. 72 Конституции Российской Федерации и приведет к уничтожению традиций и достижений национального образования.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Многонациональный народ Республики Башкортостан с надеждой обращается к Вам как гаранту прав и свобод граждан, соблюдения Конституции Российской Федерации, законодательно сохранить право на изучение родного языка, своей истории и культуры в новых образовательных стандартах».

Сообщение отредактировал svet_lechek - Четверг, 01.10.2009, 19:46
VBlage.Net
ВикаДата: Пятница, 02.10.2009, 16:51 | Сообщение # 2
Коренной житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Статус сообщение:
лично я считаю что моему будущему ребенку этот язык нафиг не нужен. издевательство одно.

VBlage.Net
КаринаДата: Суббота, 17.10.2009, 16:25 | Сообщение # 3
Новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Статус сообщение:
а мне жалко что в свое время мне его изучать не предложили у нас в программе его почему то не было,а сейчас времени нет его учить надеюсь найду так для себя хотелось бы хоть немного знать я думаю так раз живешь здесь надо знать свой язык
VBlage.Net
СержДата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:33 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Статус сообщение:
Вика, согласен. Нафик оно надо
VBlage.Net
NutДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:18 | Сообщение # 5
Новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Статус сообщение:
Зачем нужно знать башкирский язык? Мы живем в России. В России все должны говорить по-русски. Нет такой страны Башкирия. Есть часть России, которая называется Башкирией. Пусть язык изучают в национальных школах. Не понимаю, зачем его заставляют изучать всех насильно.
VBlage.Net
Zlostni_zulusДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:25 | Сообщение # 6
Обжившийся
Группа: VIP
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline
Статус сообщение:
Nut, плюс один, есть спец школы там ради бога, или в качестве выборного факультатива, но никак не обязательно!!!

"Загадка природы. Ем все такое вкусное..."
VBlage.Net
мистерКЕНТДата: Пятница, 23.10.2009, 16:59 | Сообщение # 7
Почётный житель
Группа: VIP
Сообщений: 478
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Статус сообщение:
Да вобще!!!!!!!!!!! Нафига мне этот башкирский!!! Тем кому он нужен и так его знают, а мне он как кошке пятая лапа, и большинству русских я думаю

(̅_̅_̅_̅(̲̲̲̲̲̅̅̅̅̅̅(̅_̅_̲̲̲̲̅̅̅̅K̲̅̅E̲̲̅N̲̅T̲̅_̅_̅_̅()
VBlage.Net
РИШАТДата: Суббота, 24.10.2009, 16:37 | Сообщение # 8
Председатель Гор Совета
Группа: VIP
Сообщений: 2109
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Статус сообщение:
Мне он не нравится wacko wacko wacko wacko

www.football-ufa.ru Сайт ФК УФА извещает последние новости футбола в Башкортостане и в районах Уфы.

VBlage.Net
ДашулькаДата: Вторник, 27.10.2009, 19:19 | Сообщение # 9
Депутат
Группа: VIP
Сообщений: 878
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Статус сообщение:
если на то пошло.но в башкирии кажется татар больше! biggrin давайте и татарский изучать! а то вдруг они о нас какие нибудь гадости на своем языке говорят!! biggrin


VBlage.Net
РИШАТДата: Вторник, 27.10.2009, 23:56 | Сообщение # 10
Председатель Гор Совета
Группа: VIP
Сообщений: 2109
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Статус сообщение:
Дашулька, а в 5 школе кстати его преподают smile

www.football-ufa.ru Сайт ФК УФА извещает последние новости футбола в Башкортостане и в районах Уфы.



Сообщение отредактировал РИШАТ - Вторник, 27.10.2009, 23:56
VBlage.Net
FangatДата: Вторник, 03.11.2009, 20:40 | Сообщение # 11
Коренной житель
Группа: VIP
Сообщений: 533
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Статус сообщение:
Категорически против высказываний подобно Nut'-овским "в России все должны говорить по-русски". Должны его знать, согласен.
Башкирский также является государственным языком в республике, и регион не зря назван соответственно.
Лучше дело обстоит в Татарстане, где татарский язык используется во всех сферах официальных отношений.

Zlostni_zulus, кстати где у нас "есть спец-школы", и зачем детям ходить за этим в отдельную школу?
Дашулька, согласен, в районах где преобладает татарское население, должен изучаться татарский.

P.S. я за целостность России smile


VBlage.Net
маришаДата: Вторник, 03.11.2009, 20:43 | Сообщение # 12
Коренной житель
Группа: VIP
Сообщений: 598
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Offline
Статус сообщение:
Fangat, есть Лицеи с башкирским уклоном. Не так что ли? :)правда не в нашем городе. И я так поняла речь идет о принудительном изучении языка, а не по выбору. Выбирать : изучать или нет- никто такого права не предоставляет..



Сообщение отредактировал мариша - Вторник, 03.11.2009, 20:45
VBlage.Net
Максим_ЛычёвДата: Четверг, 05.11.2009, 13:37 | Сообщение # 13
Почётный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Статус сообщение:
в нашей стране все такое происходит типа в добровольно-принудительном порядке tongue

Адиос, мучачос мудачос!
VBlage.Net
TatkaДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:43 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Статус сообщение:
раньше он был по выбору, а сейчас только часы других предметов занимает...

Считаю что мне этот язык тоже не нужен

И скажите кто придумал это "Живешь в башкирии , должен знать башкирский"?


мечты сбываются...
VBlage.Net
TEPPOPДата: Вторник, 17.11.2009, 16:46 | Сообщение # 15
Съемщик квартиры
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Статус сообщение:
да потеря времени тока wacko

Я В КОНТАКТЕ
ГРУППА В КОНТАКТE
~>FERZchat<~ 7266255
ICQ: 6664577
VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Образование » башкирский язык (ваше отношение к изучению башкирского языка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz