Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МЫ альтернативный текст КОНТАКТЕ

Меню Благовещенска РБ

Наш опрос
Вас коснулся кризис?
1. Да
2. Нет
Всего ответов: 72

Статистика
Antoniobax, riribrighton, zizicroydon, Artur22
Онлайн: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Февраль » 8 » На здоровье всему району
13:22
На здоровье всему району
В Благовещенске после капитального ремонта открылись сразу два корпуса Центральной райбольницы — инфекционный и терапевтический. Реконструкция стала первой после постройки зданий в 1989 году, потому для работников и пациентов учреждения оказалась долгожданным событием.

Средства на давно назревшие преобразования выделил благотворительный фонд «Урал» и «Башнефть». Благодаря меценатам в последнее время Благовещенскому району удалось существенно обновиться, и в этом смысле апгрейд районной больницы стал логическим продолжением двухгодичных преобразований в инфраструктуре Благовещенского района.

Белая зависть

Всего ЦРБ в Благовещенске включает четыре корпуса: главный хирургический, детскую поликлинику, терапевтический и инфекционный.
— Я работаю здесь всю жизнь — 32 года, — рассказывает старшая медсестра дневного стационара Татьяна Куклина. — В свое время начинала карьеру после постройки больничного комплекса. По тем временам наша больница была на хорошем уровне, но прошло уже три десятилетия.

Татьяна Александровна уже несколько месяцев работает в обновленном инфекционном корпусе — его удалось запустить раньше соседнего. По ее мнению, сразу чувствуется новый качественный уровень.
— Пациенты теперь не мерзнут из-за разваливающихся рам и не спотыкаются о старые неровные полы, — говорит она. — А медработники чувствуют себя уважаемыми, нужными: для нашей профессии это очень важно. Теперь мы каждый день с хорошим настроением работать идем.

А вот ее коллега Анфиса Аюпова по-доброму завидует своей сотруднице: старшая медсестра работает пока еще не отремонтированной детской поликлинике.
— Даже не в комфорте дело, — говорит она. — Просто очень хочется, чтобы наши помещения были сказочно красивы. Это ведь дети, у них сразу появится настрой на скорейшее выздоровление.

Сотрудницы надеются на помощь благотворительного фонда «Урал», который и помог отремонтировать райцентру два корпуса больницы, выделив на капитальный ремонт и переоборудование более 40 млн рублей.

— Здесь раньше были очень плохие условия для нынешнего времени, — рассказывает член попечительского совета фонда «Урал», бывший премьер-министр республики Рим Бакиев, много лет проработавший в районе. — А сейчас во время сокращения по всей стране расходов на содержание фельдшерско-акушерских пунктов внимание к оснащенности центральных райбольниц должно быть повышено. Благовещенский район — богатый, обустроенный, и в решении его социальных проблем должны участвовать не только республиканский бюджет и фонд «Урал», надо подключаться предприятиям и фермерам района. Только сообща можно успешно повышать здесь качество жизни благовещенцев.

Благотворительный фонд «Урал» за последние два года пожертвовал району в общей сложности более 142 млн рублей, также отремонтировав Ильино-Полянскую больницу, школу, соорудив хоккейную коробку и снабдив местную районную команду хоккеистов современной формой.

Новое рождение

На открытие терапевтического корпуса, который еще ожидает установки нового оборудования, приехал руководитель администрации президента республики Владимир Балабанов и министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев.
— Несмотря на то, что в республике работает многомиллиардная программа по модернизации здравоохранения, один бюджет никогда не справится, — сказал Владимир Александрович. — И мы очень признательны за такую помощь благотворительному фонду «Урал».

О прошлом плачевном состоянии корпусов рассказал глава администрации района Фарид Фазылов.
— Когда я впервые зашел туда, то ужаснулся: сантехника не работала, в палатах от ветхости стены начали чернеть, — вспоминает он. — В подвал я тогда и вовсе не смог спуститься из-за неисправных канализационных труб. А сегодня просто приятно смотреть, знаем, что внутри все шикарно отремонтировано.

Теперь же заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Евгения Рассинская водит гостей по свежевыкрашенным коридорам и залитым солнцем палатам.
— Мы уже в феврале ожидаем полной установки всего необходимого оборудования и оставшейся мебели, — говорит она. — Корпус рассчитан на 38 терапевтических и 18 неврологических мест, будут работать два наркологических кабинета и две амбулатории дневного стационара.

Соседний инфекционный корпус работает уже с марта прошлого года: 13 взрослых мест и 9 детских почти никогда не пустуют, работает переоснащенная бактериологическая лаборатория и туберкулезный кабинет.
— У нас есть все необходимое для баклаборатории, — рассказывает главная медсестра Нурия Шайхуллова. — Стерилизатор, несколько термостатов, автоклав и хорошая моечная. Теперь мы можем осуществлять правильный анализ бактериальных инфекций, справляться с объемом такой работы для главной районной больницы.

Динара Калимуллина в первый раз оказалась пациенткой Благовещенской райбольницы — раньше в старом хирургическом корпусе лежала ее дочка.
— Мне теперь есть с чем сравнивать, — улыбается она. — Конечно, в достойных условиях иначе себя ощущаешь. Здесь, например, прямо по-домашнему. Дружелюбный и заботливый персонал в сочетании с первоклассным ремонтом настраивают на скорейшее выздоровление.

http://ufa.mk.ru/article/2013/02/06/808667-na-zdorove-vsemu-rayonu.html



Просмотров: 628 | Добавил: Иван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1
ComForm">
avatar
Объявления

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Фото Благовещенск РБ




Добавить
Смотреть все

Истории Благовещенска
[26.12.2012]
Прошу откликнуться свидетелей ДТП (1)
[12.12.2012]
Газовый счетчик (0)
[07.08.2012]
Горе-дверь от ООО "ТЕМП" (1)
[01.07.2012]
Беспредел на дороге. (1)
[06.12.2011]
Все 9 месяцев надежды! (1)
[02.11.2011]
Власти, ау! (1)

Добавить
Смотреть все

Поиск

Погода
Яндекс.Погода

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz