Пятница, 29.03.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Иван, B@k$  
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Мой город » Самые известные люди Благовещенска за всю историю города
Самые известные люди Благовещенска за всю историю города
NutДата: Понедельник, 06.07.2009, 00:37 | Сообщение # 16
Новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Статус сообщение:
Кузнецов Александр Игнатьевич

Сиротское детство, отец погиб, защищая Уфу от колчаковцев в годы гражданской войны. Увезли мальчишку в деревню, где он познал с малых лет тяжелый крестьянский труд, учился в школе, взрослея не по годам. В 15 лет был комсомольским руководителем, затем служил в рядах Красной Армии, окончил военно-политическое училище.
С первых дней войны встретился лицом к лицу с врагом: десантная бригада, где он служил, обороняла Киев. Потом было тяжелое время отступлений, кровопролитные бои, выход из окружения. В 1942 году его назначают политруком спецгруппы разведотдела 40-й армии. Ходил в разведрейды в тыл противника. Линию фронта приходилось не раз переходить самостоятельно, нередко забрасывали в тыл к немцам на самолетах. И никогда разведчик не думал, как выжить, а думал о том, как добыть сведения и передать их за линию фронта своим, как выполнить приказ командования.
Оборона Воронежа, бои на Курской дуге, переправа через Днепр, бои у села Ротичи. Настало время, когда советские войска перешли в наступление на всех фронтах. Будет Львов, будет Польша. Здесь под Краковом его тяжело ранило, с осколками в груди отправили в тыл. Приговор после этого ранения, третьего по счету, категоричен. Было это уже в конце сорок четвертого года.
Родина по достоинству оценила боевые подвиги Александра Игнатьевича Кузнецова. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.
После войны Александр Игнатьевич избрал самую мирную профессию – стал учителем спецтехнологии в Уфимском ПУ №5, обучал ребят профессии столяра, плотника. Многие его ученики трудятся на стройках, многие стали руководителями производства, строительных управлений, мастерами производственного обучения. К боевым наградам добавились медали «Ветеран труда», знаки «Отличник профтехобразования РСФСР», «Ветеран треста БНЗС». Всю свою трудовую деятельность Александр Игнатьевич совмещал с литературной работой. Он шел в литературу трудной и долгой дорогой, когда за плечами была уже целая жизнь. Он написал свой знаменитый роман «Отчего хлеб сладок», где события и герои подлинные. Все это: и гражданская война, и коллективизация, и создание первого колхоза – произошло в селе Удельно-Дуваней, где прошло детство и юность А.И.Кузнецова. Изданы сборник рассказов о грозных годах войны «Иду к друзьям», повесть «Как зажигают звезды».
Яркая достойная жизнь А.И. Кузнецова, воина, педагога, писателя, всегда будет примером мужества, честности, порядочности для каждого молодого человека.
В музее училища ему посвящен целый стенд, где висят его фотографии молодости, письма с фронта, его фронтовые воспоминания, книги, которые он написал уже после войны, его стихи.

Взято отсюда: http://gounpopu5.ru/muzey.htm

VBlage.Net
АлсуДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:20 | Сообщение # 17
Депутат
Группа: VIP
Сообщений: 756
Награды: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Статус сообщение:
Nut, а ты этим интересуешся?
VBlage.Net
NutДата: Вторник, 14.07.2009, 23:03 | Сообщение # 18
Новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Статус сообщение:
Посмотрел кого тут народ называет самым известным человеком города - Нуртдинова, Диннурова и прочих - не знают люди героев. Думаю, дай поищу какая есть в интернете информация о настоящих героях нашего города и выложу. Вот такой вот интерес.
А вообще интересуюсь историей нашей страны.
VBlage.Net
svet_lechekДата: Суббота, 18.07.2009, 23:15 | Сообщение # 19
Обжившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Статус сообщение:
Nut, ты прав.давай еще. это необходимо знать.
VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Мой город » Самые известные люди Благовещенска за всю историю города
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz