Пятница, 29.03.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Прогулки со щенком (Собаки)
Прогулки со щенком
DobrikДата: Вторник, 05.01.2010, 23:02 | Сообщение # 1
Первый Перед Богом
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Offline
Статус сообщение:
После того как ваш щенок пройдет курс вакцинации и положенное время просидит в карантине, наступает время прогулок.

До этого момента щенок все свои дела делал в доме без угрызения совести. Теперь нужно приучить его делать то же самое на улице. Ваша задача — выносить щенка на улицу много раз. Надобности свои собачка справляет после сна, после еды, во время или после активной игры. Зная эти особенности щенячьего организма, носите его на улицу в каждом таком случае. Поспал — на улицу. Поел — еще быстрей на улицу. Поиграли — снова на улицу. При таком режиме уже через несколько дней щенок может сильно задумываться перед тем, как сделать дома очередное большое или маленькое дело.

К сожалению, в реальной жизни выполнить подобный распорядок практически невозможно. Вы встаете утром, и пока собираетесь вывести щенка на улицу, он уже все сделал и бежит к вам доложить об этом. Вы пришли с работы, и счастливый от вашего появления щенок, благополучно спавший именно до этого момента, делает большую лужу — все что накопилось за долгие часы ожидания.

Не стоит расстраиваться по таким пустякам. В конце концов — убрать лужу или кучу — труд совсем небольшой. Никогда нельзя наказывать щенка за такие действия. Нужно подумать, что вы сможете предпринять в ответ. Можно сделать так. Пока утром один из членов семьи быстро-быстро одевается, чтобы бежать с питомцем, второй держит песика на руках. Если держать собаку некому — можете закрыть ее в клетку. Можно поставить собаку в ванну. Если грех и случится, убрать его будет легче. На руках же и выносите собачку на улицу — маленький щенок может недотерпеть и сделать дела в подъезде или лифте. И тогда вам придется убирать все это не в комфортных домашних условиях. А если не уберете — знайте, что вы нарушили закон, создали неудобства многим людям и усилили негативное отношение к собакам и их владельцам.

Если вы регулярно выводите свою собаку во двор, рано или поздно она поймет, что все нужно оставлять на улице, а не носить домой. Этот процесс несколько затянется, если ваши возможности ограничены и вы можете выводить щенка только два-три раза в сутки. Не требуйте тогда от четырех-пятимесячного щенка невозможного, чтобы он терпел нужду от утренней прогулки до вечера. Гораздо лучше будет взять за правило наблюдать за тем, все ли у вашей собаки нормально со стулом, мочой. Ровный цвет экскрементов, их плотная консистенция без слизи, без крови, без члеников глистов, похожих на огуречные семечки, желтая прозрачная моча должны восприниматься вами как признаки хорошего здоровья щенка. Порой встречаются очень терпеливые собачки, которые после даже достаточно продолжительной прогулки опрометью несутся домой, чтобы в родных стенах наконец-то опорожнить кишечник и мочевой пузырь. И в этом случае наказание бессмысленно. Самое большее, что вам дозволено — пожурить собаку, пока вы делаете уборку. Лучше спланируйте длительную прогулку, припасите лакомство и отправьтесь с упрямцем подальше от дома. Устройте активные игры на свежем воздухе. Похлопывайте, массируйте малыша по пузику. Он не выдержит! Он обязательно решит свои проблемы на улице. Похвалите его, покормите вкусными кусочками, скажите, что он самая лучшая собака на свете. Стоит вам погулять таким образом в течение нескольких дней, и ваш питомец с таким же упрямством, с каким он нес все свое домой, будет носить все это на улицу.

Однако огрехи происходят и у взрослых собак. Будьте готовы к этому, еще приобретая щенка. Вряд ли стоит ругать или тем более наказывать собаку заданную оплошность. В такой ситуации стоит попытаться понять, почему произошло то, что произошло, если, конечно, это не связано с банальным сверхдолгим отсутствием. Кстати, следует сказать, что собака во время прогулки может поесть травы или кору дерева, которые могут обусловить мочегонный или слабительный эффект.

Кратность прогулок для взрослой собаки должна быть не менее трех раз в день. Это особенно важно для кобеля. Строение мочеполовой системы у самцов таково, что мочекаменная болезнь, от которой не застрахована ни одна собака, более опасна именно для них. Песок из мочевого пузыря сук выходит намного проще, чем у кобелей. Редкие короткие прогулки совместно с несбалансированным питанием провоцируют возникновение болезни. Сука может опорожнить мочевой пузырь за одну минуту прогулки. Хотя, как правило, она присаживается несколько раз. Суки, ожидающие щенков, особенно после седьмой недели беременности, требуют более частых прогулок. Течных сук тоже желательно выводить почаще. Для кобеля время опорожнения мочевого пузыря обычно составляет не менее 30—40 минут при условии свободного передвижения, когда все интересные столбики, которые можно пометить, будут в его распоряжении. Длительность прогулок в течение дня должна составлять 1,5—2 часа. Прогулка не должна быть статичной. Топтание на одном месте, часто практикуемое любителями, не приносит желаемого результата. Выгуливание собаки — активный процесс, включающий в себя игры с собакой, хождение на поводке или без него, элементы дрессировки.

Интервалы между прогулками могут быть неодинаковыми. Вы можете вывести собаку в семь часов утра, в семь часов вечера и еще прогуляться перед сном — часов в десять-одиннадцать.

Владельцы маленьких шпицев часто не утруждают себя выгуливанием питомцев. Действительно, эти собачки удобны тем, что для них можно устроить домашний туалет. Но все-таки даже самый маленький шпиц должен гулять на улице. Просто прогулка в данном случае является не столько необходимостью для отправления естественных надобностей, сколько именно удовольствием от возможности знакомства с новой обстановкой. Возможно, делая обход территории вместе с хозяином, ваш шпиц представляет себя членом стаи, которая патрулирует и метит свой участок. А сколько нового можно узнать, посещая незнакомые территории! Маленьких собак обычно выгуливают на поводке.




Сообщение отредактировал Dobrik - Вторник, 05.01.2010, 23:04
VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Прогулки со щенком (Собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz