Пятница, 29.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Как выбрать хомяка (Хомяки)
Как выбрать хомяка
DobrikДата: Вторник, 05.01.2010, 22:58 | Сообщение # 1
Первый Перед Богом
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Offline
Статус сообщение:
Если вы решили приобрести хомячка, но ничего не понимаете в них и не знаете, как правильно выбрать хомячка, чтобы он не оказался больным или неприрученным, то вам лучше обратиться к специалисту. Если такового нет, то прочтите несколько приведенных ниже советов, которые помогут вам в выборе вашего будущего домашнего питомца.

Совет первый. Не покупайте слишком молодого или слишком старого хомячка. Хомячок должен быть не младше 3-х недель, но и не старше 3-х месяцев. Если хомячку около двух недель, то он у вас скорее всего умрет, потому что не умеет питаться самостоятельно. Если же вы купите хомячиху, которой уже больше двух месяцев, то скорее всего она окажется беременной. Уход за такой самкой принесет вам больше хлопот, чем радости. Кроме того, стоит помнить о том, что маленьких хомячков легче приручить.

Совет второй. Лучше всего хомячков покупать вечером. Днем они не так активны, а многие из них вообще спят, поэтому будет трудно определить, на самом ли деле хомячок спит или же он просто болен.

Совет третий. Если вы наткнулись на больного или раненого хомячка, а продавец предлагает вам купить его за полцены, никогда не соглашайтесь на это. Лучше сразу заплатить полную сумму за здорового хомячка, чем потом те же деньги тратить на его лечение, тем более что он может вообще умереть.

Совет четвертый. Покупая хомячка, убедитесь, что у него чистые глаза, а шерсть не влажная. В противном случае хомячок просто-напросто болен.

Совет пятый. Лучше всего покупать одного хомячка, потому что когда они взрослеют, то дерутся друг с другом. Если же вы хотите разводить хомячков, то лучше самку и самца держать в разных клетках. Только карликовых хомячков, которые к тому же из одного выводка, можно держать вместе.

Совет шестой. Выбирайте для себя хомячка сами, не доверяйте это продавцу. Он может повести себя нечестно и продать вам нездорового хомячка или перепутать его пол.

Совет седьмой. Для того чтобы купить того хомячка, который Вам на самом деле нужен, запомните следующие их половые признаки. Два отверстия внизу животика у самки расположены ближе друг к другу, чем у самца. Низ живота у самцов более вытянутый, и, как правило, они спокойнее самок.

Совет восьмой.
Убедитесь, что мех хомячка блестит и на шкурке нет залысин. Выпадение шерсти может быть вызвано власоедом, клещами или грибком. Такое заболевание необратимо. Если вы заметили, что у хомячка есть шрамы на хвостике или по краям ушей, скорее всего это означает, что животное много дралось. Подумайте, нужен ли вам такой драчливый зверек?

Совет девятый.
Проверьте, чтобы у хомячка анальное отверстие и мех вокруг него были чистыми. Понос, вызванный инфекцией и глистами, может привести к смертельному исходу.

Совет десятый. Носик животного должен быть чистым, без выделений.

Совет одиннадцатый. Прежде чем купить хомячка, разбудите его и посмотрите на его поведение. Если он апатично лежит в клетке или же, наоборот, нервно бегает по ней, то это, конечно, не может быть явным признаком того, что он болеет. Просто это реакция на душную клетку, в которой он находится. Но это может быть также признаком болезни. Не покупайте такого хомячка из сострадания. Больные хомячки, находящиеся в стрессовом состоянии, больше других подвержены заболеваниям.

Совет двенадцатый.
Хомячки естественного окраса менее восприимчивы к болезням, а вот пятнистые часто бывают раздражительными и нервными. Но при должном уходе может выжить любое животное.

По своей природе хомяки — животные дикие и нелюдимые. На полях и лугах они живут в своих отдельных норках, яростно оберегая их от хищников и даже от своих собратьев. Поэтому, если при виде вашей руки хомячок вдруг перевернется на спину, выпятит лапки вперед и заверещит, не беспокойтесь, это нормально, ведь хомяк думает, что вы — хищник, собирающийся напасть на него. Медленно поднесите к нему руку, держа ладонь раскрытой кверху. Если хомяк вас укусит за палец (и такое бывает, довольно редко, но все же), не расстраивайтесь. Наверное, вы поступили бы точно так же, увидев огромного монстра, тянущегося к вам. Просто нужно действовать терпеливо, ласково, но настойчиво, чтобы хомяк понял, кто тут хозяин, и не почувствовал слабинку. Рано или поздно любопытство возьмет верх, и хомяк начнет обнюхивать протянутую ему «руку дружбы». Приручение пройдет намного быстрее, если на вашей ладошке будет лежать какое-нибудь лакомство, например грецкий орешек или курага. В конце концов хомячок перестанет бояться вашей руки, и вы сможете беспрепятственно вынимать его из жилища и общаться с ним, сколько душе угодно.

Лакомства также хорошо способствуют усвоению хомяком своей клички. Да-да, хомяки прекрасно отзываются на кличку, нужно только их натренировать. А тренировка происходит следующим образом: вы дайте хомячку еду, при этом произнося его имя, например: «Хома, Хома, Хома...» Через некоторое время зверек, услышав свою кличку, сам будет вылезать из норки.

Нужно сказать, что хомячки, как и люди, бывают разными. Одно только можно сказать точно: самку хомяка приручить намного сложнее, чем самца, да и по жизни самцы намного спокойнее самок. Все остальное зависит только от вас: поделитесь с хомячком своей добротой и любовью, и он ответит вам взаимностью.


VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » Как выбрать хомяка (Хомяки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz