Вторник, 16.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » На что стоит обращать внимание при выборе породы (Собаки)
На что стоит обращать внимание при выборе породы
DobrikДата: Вторник, 05.01.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Первый Перед Богом
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Offline
Статус сообщение:
дрессировка собак щенок статьиКакую породу завести- этот вопрос возникает сразу же, как только Вы приняли решение взять собаку. В мире существует более 400 пород, и у каждой- свой темперамент, своя внешность, свое поведение и свои потребности. Мне кажется, Вам стоит провести хотя бы более-менее серьезное исследование пород, чтобы определить, какая более всего подойдет Вам и Вашей семье. Итак, на что стоит обращать внимание:
Темперамент

Вы собираетесь прожить с собакой достаточно долго, поэтому нужно быть уверенным, что у собаки именно тот тип темперамента, с которым Вы сможете нормально ужиться. Вы хотите активную и самостоятельную собаку или спокойную и покорную? Ваш пес должен быть легко обучаем, или Вы хотите собаку с ярко выраженными личными качествами и сильной волей? Он должен быть приветлив со всеми, или только с членами Вашей семьи, и бросаться на постороннего по первому требованию? Вам нужен пес, которому нужно уделять много внимания, который без него впадет в депрессию и будет грустить, или он должен уметь оставаться один дома на достаточно долгий срок?

Размер

Щенок любой породы- это маленькое чудо, но они быстро вырастают, причем некоторые вырастают в собак весьма приличного размера. Вы должны совершенно ясно представить себе, насколько большим станет этот маленький щеночек, и сделать это нужно еще до того, как Вы принесете его домой. Вполне естественно, что чем больше собака, тем больше пищи и места ей требуется, с другой стороны, маленьким собачкам тоже нужно определенное пространство, чтобы иногда "выпустить пар". Так что прикиньте, достаточно ли у Вас в квартире места для собаки?

Уход за шерстью

Всех собак нужно регулярно чесать и мыть. Большинство собак линяют, кто-то больше, кто-то совсем чуть-чуть, а некоторые линяют круглый год. Ухоженная длинношерстная собака выглядит потрясающе- но чтобы поддерживать ее в таком состоянии, требуется неимоверное количество усилий, а некоторые породы собак требуют только профессионального груминга. Гладкошерстные собаки проще в уходе, но могут постоянно немного линять, и, кроме того, весьма вероятно, что Вам придется задумываться о покупке для нее специального комбинезона- они нередко мерзнут зимой. Задумайтесь, какая шерсть должна быть у Вашей собаки, другими словами, сколько усилий Вы готовы приложить для ухода за ней?

Кобель или сука?

По большому счету, нет особой разницы в темпераменте у кобелей и сук. Если Вы берете собаку «для дома», возможно, Вы захотите кастрировать ее, чтобы избежать нежелательной вязки, что вообще сведет различия к минимуму. Если Вы планируете выставлять собаку, или заниматься разведением, то придется быть бдительным и оберегать собаку от такой случайности. Суки два раза в год текут, а кобели нередко убегают за течными суками- везде свои трудности.

Щенок или подращенная собака?

Это тоже немаловажный вопрос. Если у вас в семье нет человека, который сможет уделять достаточно внимания совсем маленькому щенку, то стоит задуматься о приобретении подращенной собаки. Ведь щенок, как и ребенок, часто кушает, за ним приходится часто убирать, кроме того, его нельзя очень надолго оставлять одного. Не забывайте и про обучение основным навыкам поведения в доме- это тоже необходимо будет сделать. С другой стороны, взяв маленького щенка, Вы станете для него «родителями», и получите настолько преданную и верную собаку, насколько это вообще возможно. Ведь подращенную собаку поднимал кто-то другой, и собаки это прекрасно помнят...

Пожалуй, это все основные моменты, над которыми стоит поразмыслить. Я понимаю, что все это – общеизвестно, но иногда человек упускает из виду самое элементарное. Так что держите эти вопросы в памяти- так, на всякий случай, когда будете листать газету с объявлениями о продаже щенков.




Сообщение отредактировал Dobrik - Вторник, 05.01.2010, 00:04
VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Животные » На что стоит обращать внимание при выборе породы (Собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz