Четверг, 25.04.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иван, B@k$  
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Авто - Мото » Требование паспорта при покупке билета.
Требование паспорта при покупке билета.
Login))Дата: Среда, 06.10.2010, 20:36 | Сообщение # 1
Новосел
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Статус сообщение:
В Уфе на южном вокзале при покупке билета(ов) с недавнего времени стали требовать паспорт,оформляется строго на пассажира, со всеми данными, насколько это законно и в связи с чем ?
Как пример, поехали в гости, в уфе пересадка, и с южного дальше...пришлось вернуться обратно в благовещенск, поездка сорвалась....
Хотелось бы надеяться что это не имеет отношения к политике партии, налицо попытка отслеживания местонахождения человека.
Кое что накопал :

В междугородний автобус - только по паспорту

Силовики используют теракт как повод расширить свои полномочия

В России будут продавать билеты на междугородние автобусы по предъявлению паспорта. Поправки в закон о транспортной безопасности Министерство транспорта РФ планирует подготовить в связи с терактами в московском метро. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также отмечается, что данные о пассажире будут вноситься непосредственно в билет, как это происходит на железнодорожном транспорте. В пресс-службе отметили, что для этих целей совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций может быть разработан электронный проездной документ на автобусы. Таким образом в России пытаются поставить под контроль все перемещения граждан – тогда как в большинстве стран от Евросоюза до Китая, напротив, именные билеты продают только на самолеты, а в поездах и автобусах паспорт не требуется.

Поводом для таких мер стал теракт в Московском метрополитене. Согласно информации, которую сообщил «Интерфаксу» информированный источник в правоохранительных органах, оперативно-следственная группа установила маршрут, по которому смертницы, прибыли в Москву.

«Женщины добрались (в Москву) на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-«челноков» одного из городов Северного Кавказа на московский рынок «Лужники», – передает «Интерфакс». Террористок-смертниц по фотографиям якобы опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180-185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками», – отметил источник. Водитель также рассказал оперативникам, что у смертниц и сопровождавшего их мужчины было три сумки багажа.

По данным источника, таким же способом в свое время до Москвы добирались террористы-смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая» Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро «Рижская» и погибший во время взрыва.

Со дна Лужников

В Лужники и из Лужников регулярно ходят автобусы в большую часть южных городов России. Нальчик, Махачкала, Грозный, Элиста – десятки машин ежедневно приезжают на эту площадку. В обе стороны везут не только людей, но и грузы – багажники забиты под завязку, а некоторые автобусы дополнительно оборудуют прицепами для товаров. Корреспондент «Свободной Прессы» побывал в Лужниках и поговорил с водителями и пассажирами междугородних рейсов, курсирующих между Москвой и Северным Кавказом.

30 марта, как говорят водители этих автобусов, их опрашивали сотрудники правоохранительных органов. «Действительно, милиция приходила сюда, у всех забрали документы. Спрашивали, откуда мы едем, как часто нас проверяют, где останавливались. Показывали фотографии». Информацию о том, что кто-то из водителей опознал террористов, никто не подтвердил. «Это бред какой-то, – заявил один из пассажиров, который второй день пытается уехать в Нальчик, – «Милиция просто ищет там, где им проще работать. Они вчера пришли, и до сих пор здесь тусуются, всех шмонают».

Часть водителей жалуется, что им не дают выйти на маршрут, поскольку силовики изъяли все документы. Другие рассказывают, что уехать можно, но с большим трудом. «Всех проверяют, с собаками смотрят грузы, но все это происходит достаточно формально, для галочки».

Водитель автобуса из Дагестана Ливан Исрафилов рассказал корреспонденту «СП», что транспорт из южных регионов всегда основательно досматривают. «На каждом посту с паспортами проверяют», – говорит он. Пассажиры подтверждают – первая проверка документов происходит сразу на выезде с места назначения, и по пути следования милиционеры регулярно требуют предъявить паспорта.

«Фамилии в билетах им мало помогут, – рассказал один из пассажиров – Любую проверку можно купить, если бы ГАИшники не брали взяток, то и никакие дополнительные строгости и не понадобились бы».

Купить можно все, даже паспорт – говорят на стоянке. У террористов, судя по всему, есть такая возможность – у задержанных в Башкирии ваххабитов, как сообщает пресс-служба ФСБ, «были изъяты чистые бланки паспортов». Как сообщает Федеральная миграционная служба, в их базе числится 176 млн выданных документов – на 141 млн российских граждан, из которых совершеннолетних около 105 млн. Правда, руководитель службы Константин Ромодановский пояснил, что это если считать вместе с данными о переоформлении паспортов.

Как нелегально попасть в Москву

У российских спецслужб есть «стоп-листы» подозрительных, по их мнению, лиц. Официально туда входят люди, находящиеся в официальном розыске. Но есть и «оперативная» часть этого списка, куда силовики могут включить человека по известным только им критериям. Существование этого перечня спецслужбы обычно отрицают, поскольку подобные действия в отношении людей, не совершающих ничего криминального, по сути, противозаконны.

Насколько известно автору этих строк, большая часть таких «подозрительных лиц», перемещения которых милиция обязана контролировать – это активисты оппозиционных организаций, люди, засветившиеся на протестных акциях как участники, или журналисты, а также члены их семей. Наверняка, аналогичные перечни есть и для подозреваемых в ваххабизме – но не «засветившись» ранее, человек в этот список не попадет по определению. Поэтому вряд ли так можно остановить шахидов, пострадают, как обычно, простые граждане.

Как это происходит? Достаточно просто. При покупке авиа- или железнодорожного билета силовикам поступает информация о планируемой поездке. Реакция может быть различной – в лучшем случае милиционеры линейного УВД проверят документы в дороге и отведут в участок для составления «объяснительной», после чего – отпустят на все четыре стороны. В худшем – поездку будут контролировать оперативники центра по борьбе с экстремизмом. Они могут снять путешественника с поезда, продержать в отделении до вылета самолета, или вдруг объявить купленные билеты поддельными, как это произошло в 2007 году с политиком Эдуардом Лимоновым.

Поездки на автобусах не самый надежный способ – хотя билет можно купить без паспорта, но документы могут в любой момент потребовать на посту ГИБДД. Особенно часто документы требуют у тех, кто едет с юга – независимо от национальности.

Молодых проверяют чаще и без всяких ориентировок – а вот к людям в возрасте у милиции вопросов практически не возникает.

«На поезд не садись. Из города на попутках выбирайся» – эта фраза из фильма «Брат» вполне соответствует действительности. Пассажиров легковых и грузовых автомобилей на постах проверяют достаточно редко – документы требуют только у водителей. Автостопом можно проехать значительные расстояния. Конечно, специфическая внешность и багаж могут отпугнуть водителей или вызвать подозрения у работников ГАИ, но вероятность «проскочить» таким способом достаточно высокая.

Сообщение отредактировал Login)) - Среда, 06.10.2010, 21:52
VBlage.Net
SantaДата: Четверг, 07.10.2010, 18:48 | Сообщение # 2
Обжившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Статус сообщение:
Чего уж там. Проще и надежней каждому на лбешник лазерную татуировку-штрихкод забубенить. И кругом понатыкать сканеров. "Да здравствует тотальный контроль и диктатура!"
*грустный смайл*


Если не получается - возьми молоток побольше.
VBlage.Net
FangatДата: Четверг, 07.10.2010, 20:22 | Сообщение # 3
Коренной житель
Группа: VIP
Сообщений: 533
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Статус сообщение:
И он сделал так, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их. И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его." (Откровение святого апостола Иоанна, XIII, 16-17)

VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Авто - Мото » Требование паспорта при покупке билета.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz