Пятница, 19.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иван, B@k$  
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Флейм » Почеркушки
Почеркушки
DobrikДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:13 | Сообщение # 1
Первый Перед Богом
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Offline
Статус сообщение:
Большая Советская Энциклопедия, том 53765, стр. 7609, абзац 3 :
"Почеркушка - незадуманный рисунок, возникающий самопроизвольно в процессе черкания мажущим предметом по бумаге".

Грифонаж (франц. griffonnage, буквально - маранье, каракули, от griffonner - писать каракулями, рисовать на скорую руку), ряд беглых набросков, как правило, импровизационного характера. Существуют Грифонаж с различной степенью законченности отдельных изображений. Термин «Грифонаж» обычно употребляется применительно к произведениям графики. Наиболее распространены Грифонаж в рисунках пером, а также в офорте. Грифонаж встречаются нередко на полях рукописных книг и рукописей писателей и учёных (например, рукописи Леонардо да Винчи, А. С. Пушкина).

Все люди рисуют – одни делают это талантливо и с удовольствием, посвящая любимому занятию массу времени, другие терпеть не могут «все эти художества», но так или иначе, рисунки сопровождают нас всю жизнь. В любом возрасте рисунок - это тот мир, в котором человек пытается быть самим собой. Задумавшись под мерный плеск волн, мы рисуем галочки и кружочки палкой на песке. Черкаем в блокноте во время нудного совещания, болтая по телефону, выводим человечков и вензеля на полях телефонной книги. Обычное явление, ни у кого не вызывающее удивление.
Но, по сути, это символы, идущие из глубин подсознания. Люди выплескивают их машинально, когда водят карандашом по бумаге, не задумываясь о сути. Но психологи, изучающие подобные феномены, научились расшифровывать потаенный смысл изображений. Так, например, Пушкин любил рисовать на полях лица и фигурки людей. А это явный признак общительности и жизненной легкости, повышенной коммуникабельности и динамизма. Такие люди смотрят на жизнь просто, но в то же время им свойственна немалая жизненная мудрость. Разве это не совпадает с чертами характера поэта, о которых мы знаем по воспоминаниям его современников? Джон Кеннеди неизменно чертил на клочках бумаги остроконечные парусные лодки, что, по мнению специалистов, указывает на большую энергию, настойчивость и немалую сексуальную силу. И действительно: президент США слыл известным ловеласом. Борис Ельцин, говорят, при разговоре с подчиненными рисовал прямые пересекающиеся линии, что характеризует его как человека прямолинейного и упрямого, вызывающего раздражение окружающих и конфликтующего не только с другими, но и с самим собой.
По наблюдению психологов, мужчины больше склонны рисовать геометрические фигуры, а женщины – людей и лица.
Объемные фигуры, например, говорят о том, что их автор – личность многогранная, способная принимать нетрадиционные решения и совершать непредсказуемые поступки. Квадратные формы любят изображать люди консервативные, обожающие порядок во всем. Таких людей практически невозможно сбить с толку и в чем-либо переубедить. Треугольники обычно рисуют те, кого принято называть лидерами. А также "правдоискатели", люди, не умеющие сглаживать острые углы. Окружности выводят люди эгоцентричные и самодостаточные. Кроме того, такие люди обычно являются хорошими семьянинами, но имеют довольно мало друзей. Замысловатый орнамент выдает человека неорганизованного, который, увлекшись внешней стороной дела, часто забывает, ради чего, собственно говоря, все это затеял. Тем не менее, таким людям все-таки нельзя отказать в целеустремленности и умении доводить все до логического конца. Большие рисунки во всю страницу – признак откровенности, доверчивости; маленькие, наоборот, говорят о застенчивости, сосредоточенности на себе. Нарисованные звезды означают страстное желание получить то, чего человек лишен. Сексуальная озабоченность обычно проявляется не только в четко вырисованных гениталиях, но и в частом изображении змей, свечей или метании стрелы в цель.

Стрелы и молнии
Выражают гнев или агрессивную реакцию на какое-то препятствие, которое человек не в состоянии в данный момент преодолеть. Это - самый простой для рисования символ, так же как и подчеркивание слов. Они чаще всего обозначают связи. У человека в жизни что-то никак не стыкуется, не складывается, он не может разобраться в отношениях с другими людьми или сам в себе и при помощи стрелочек пытается воссоединить разрозненное и задать жизни определенное направление.

Цветы и виноградные лозы
могут означать мысли о долгах.. Лампочка или солнце – чувство тепла и света.

Буквы и цифры
Это почти всегда попытка придать большую значимость разговору или человеку, чье имя или телефон они записывают (возможно, отношения с этим человеком кажутся слишком обыденными, шаблонными). Может быть, автор хотел бы нарисовать самого человека, но он стесняется, считая, что не обладает достаточными способностями.

Личная подпись
Люди часто расписываются автоматически, это нормально. Что может быть привычнее собственной росписи? И раз за разом оставляя на листе свой вензель, вы тем самым как бы утверждаете – «все идет своим чередом, все нормально, все в полном порядке, все как всегда!».

Слово в рамке
Если вы часто обводите слова таким образом, что у вас получается что-то типа транспаранта или «запретительной» таблички на столбе, то знайте: вы чего-то страшно хотите, но думаете, что вам этого нельзя. Этот мотив в рисунках часто присутствует у безответно влюбленных людей, а также у тех, кто по какой-либо причине вынужден отказываться от секса.

Спирали, круги, волнистые линии

Чужие проблемы не слишком вас заботят или даже мешают. Если вы вынуждены заниматься чужими делами, то пытаетесь покончить с ними как можно скорее, потому что все ваше внимание в настоящий момент сосредоточено на собственной персоне. Возможно, вы переживаете легкий кризис. Если вы заметили, что начинаете рисовать спирали, имейте в виду: сейчас вам необходимо особо следить за собой, чтобы не вспылить. Множество кругов - это тоска, одиночество.

Звезды

Если вы рисуете звездочки, то хотите оказаться в центре внимания, для вас важно быть ярким и всегда замеченным. Это показатель оптимистической натуры. Даже перед лицом трудностей такой человек не сразу опустит руки.
Но если у вашей звезды слишком много лучиков или вы изображаете их отдельно от нее, это может свидетельствовать о депрессивных переживаниях.

Цветочки, солнце, гирлянды

Вы натура ранимая, обладающая огромным воображением. Но на душе у вас вовсе не так весело, как это может показаться. Скорее наоборот. Вы больше всего мечтаете о дружбе и нежности, а мысли, которые вертятся в голове, невольно переносите на бумагу: «Обратите на меня внимание!» Поспешите навестить хороших друзей или по крайней мере постарайтесь в ближайшее время находиться среди людей. Те мелочи жизни, мимо которых другие люди пройдут, не обратив на них особенного внимания, могут стать причиной ваших огорчений, волнений или беспокойства.

Глаз

Самая распространенная часть лица, появляющаяся в автоматических рисунках, - это глаз . Глаз вообще давно известный символ (так называемый архетип), и означает он почти всегда одно и то же. Стоит вспомнить Недреманное Око Толкиена или Филипа Дика ("Око небесное"). Глаз - это параноический образ контроля. Человек, рисующий глаз, чувствует, что он несамостоятелен, на него постоянно кто-то давит, он не может принимать важные решения.
Очень большие глаза означают бдительность, а в крайних случаях – паранойю; если глаза очень маленькие или вообще отсутствуют, то этот человек не хочет чего-то замечать.

Сетки

Вы чувствуете, что попали в рискованное или же неловкое положение. Каждая решительная, жирная линия - это атака, которую вы не решаетесь предпринять. Если под конец вы обведете свой рисунок - это значит, что с проблемой покончено по крайней мере внешне. Вы чаще всего склонны проглатывать обиду и раздражение. А это таит в себе опасность: у вас в душе накапливается разочарование, и вы чувствуете себя все более несчастным. Вам не хватает решимости заявить о себе.

Переплетение сердец

Вы переполнены чувствами. Хочется расцеловать весь мир. Не надо держаться так холодно и скрывать свои чувства. Выскажите их! Если поля изрисованы сердечками, это говорит о романтичной и сентиментальной натуре автора.

Узоры, как на обоях

Острые углы и плавные овалы соединяются в мотив, повторяющийся до бесконечности. Такой узор говорит о том, что вам скучно, надоел телефонный разговор или совещание, а может быть, вообще весь ваш образ жизни. Можно начать с пустяка: скажем, сделать нечто экстравагантное, такое, на что вы прежде отваживались лишь в мечтах. Это разрушит однообразие, действующее на вас так угнетающе.

Кресты

Женщины обычно придают им вид украшений, у мужчин они более строгих очертаний. Но в обоих случаях они выражают чувство вины, возникшее, скорее всего, в ходе телефонного разговора. Что-то вас тяготит: или вы себя укоряете сами, или вас упрекнул собеседник. Надо непременно обсудить причину. Правда, не обязательно сию же минуту. В противном случае вам предстоит еще долго мучиться.

Человечки

Это изображение - признак беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности. Люди обычно рисуют человечков в момент, когда им следовало бы сказать решительное «нет», но они не могут заставить себя произнести это слово. Так что человечка надо воспринимать как предупреждение и сказать себе: «Не сдавайся! Откажись, иначе потом будешь сокрушаться из-за собственной слабости!»

Квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры

Вас легко не проведешь. У вас четкие цели и убеждения. Вы почти никогда не скрываете своего мнения. Редко испытываете страх перед своими противниками, конкурентами и начальниками. Чем более угловаты геометрические формы, тем более вы агрессивны, хоть внешне это и не всегда заметно. Но агрессивность сковывает вашу фантазию и не позволяет расслабиться. Постарайтесь смотреть на вещи проще. Не конфликтуйте по пустякам. Попробуйте подавить свои амбиции.
Треугольники, овалы, квадраты — это показатели способности к руководящей деятельности. Часто углы в таких геометрических фигурах бывают заштрихованы, а автор этих чертежей создает правильные орнаменты. Все это указывает на способность планировать и организовывать.

Пчелиные соты

Такой рисунок говорит о стремлении к спокойствию, к гармонии, к упорядоченной жизни. Также он может означать и желание создать семейное гнездо.

Шахматные поля

По-видимому, вы оказались в весьма неприятном или по крайней мере затруднительном положении. Вы мечтаете о ясном и надежном пути, который выведет вас из него. В данный момент не следует что-либо скрывать или замалчивать. Если такие изображения появляются часто, то вы, вероятнее всего, страдаете от скрытых комплексов.

Переплетение кругов

Вам кажется, что вы находитесь вне каких-то важных событий, вам хочется в чем-то поучаствовать, присоединиться к какой-то общности. А вот переплетение сердец означает, что вы переполнены чувствами и готовы дарить любовь и тепло всему миру. Не сдерживайте себя, и окружающие ответят вам взаимностью.

Домики

Изображение домика или домашней мебели раскрывает любовь к теплой домашней атмосфере. Такие рисунки встречаются у одиноких женщин или холостяков. Но порой подобные изображения оставляют на бумаге даже женатые или замужние люди, которые, на первый взгляд, кажутся грубоватыми или жесткими. Как бы ни изображались дома или домашние предметы, эти рисунки показывают стремление обрести домашний уют и семейное тепло. Домики говорят об уверенности в себе. Лестница может означать напряжение и неуверенность.

Цветы и листья

Изображение листьев и цветов выдает добрую и отзывчивую натуру. Эти люди помогают другим, часто пренебрегая своими собственными интересами. У них мягкий характер, немного занижена самооценка. Большие лепестки, - человек пытается справиться с этой тревогой, сделав ее более привлекательной. То есть: у меня есть проблема, но не такая уж она и страшная, а даже, наоборот, симпатичная - значит, я легко с ней справлюсь. Другое объяснение - компенсационное. Человек рисует то, чего ему в данный момент недостает, реализовывая на бумаге свои бессознательные желания. Цветы, кстати, тоже бывают разными. Если они сами по себе необыкновенно хороши и к тому же окружены большим количеством мелких деталей, фрагментов, никак с основным изображением графически не связанных , это говорит о том, что человек чувствует себя потерянным, распадающимся на мелкие части.
Если цветок располагается в вазе — человек склонен избегать конфликтов, ему требуется поддержка, подпитка.
Цветок со срезанным стеблем — человек витает в своих фантазиях, он плохо приспосабливается к ситуациям, не чувствует поддержки и опоры.

Деревья

Если человек нарисовал дерево, на котором много листьев, значит, он отличается общительностью, контактностью. Если ветви дерева сломаны — сложности в прошлом, которые оставили неизгладимый след в душе. Деревья олицетворяют силу и жизнелюбие. Ветвистое дерево с толстым стволом означает, что вы жизнерадостны и энергичны; если человек рисует тоненькие деревья с голыми ветвями, то, значит, в нем угасло желание жить.
У дерева нет корней — отсутствие опоры.

Лица и профили

Красивые профили и различные изображения людей рисуют люди, заинтересованные в общении. Часто их рисуют те, кто работает с людьми. Эти рисуночки раскрывают общительную натуру и любовь к людям. Однако, когда рожицы безобразные или устрашающие, это означает, что автор рисунков чем-то недоволен или его что-то расстроило.
Рисунки, изображающие лица в масках - это красивый символ страха, попытка спрятаться, закрыться забралом. Рисование одежды - почти та же самая маска, желание одеть некую воображаемую куклу (себя) в другую одежду, в которой никто не узнает. У такого человека, очевидно, существует какая-то серьезная проблема, в которой он не в силах разобраться и поэтому предпочитает скрыться по принципу "я не я, корова не моя".

Изогнутые, изящные линии, иногда вьющиеся непрерывно, свидетельствуют о такте человека, его способности проявлять интерес к различным вопросам, а также легко и непринужденно вести беседу.

Птичка с развевающимися перышками, хвостиком и преувеличенно большими когтями — это признак живого воображения и чувства юмора. Обильно разукрашенные забавные зверюшки и рыбки принадлежат к той же категории.

Те, кто рисуют замкнутые круги, не связывая их с другими изображениями, имеют высокие духовные цели, лишенные материальной выгоды.

«Крестики-нолики»
и другие подобные игры — проявление спортивного духа.

Волнистые линии, извивающиеся непрерывно
, показывают, что у человека развита склонность к музыке.

Маски, перья, крылья,
говорят о непредсказуемости и загадочности человека, а также о присутствии легкости и игривости в его характере.

Меланхолики и флегматики обычно изображают на листке вытянутые рисунки с плавными линиями, различные капли и воду.

Размашистые рисунки говорят о свободе мысли, а «скромные» наброски о целеустремленности.


VBlage.Net
Форум города Благовещенска Башкортостан » Общий » Флейм » Почеркушки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz